Kalender

Hier sehen Sie die öffentlichen Termine.

Es werden die Termine für sechs Monate im Voraus angezeigt.

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 01/12
Freitag 02/12
Samstag 03/12
Sonntag 04/12
Montag 05/12
Dienstag 06/12
  • 15:00 – 16:15 MINT-Werkstatt Ernährungslehre
Mittwoch 07/12
  • 07:55 – 08:55 Eucharistie in St. Elisabeth für Jg 5-12 für alle Schülerinnen)
Donnerstag 08/12
  • Ganztägig Soziale Aktion Jg. 8-Q2
  • Studientag für Jg. 5-7
Freitag 09/12
Samstag 10/12
Sonntag 11/12
Montag 12/12
  • 08:00 – 15:00 Potentialanalyse 8c
Dienstag 13/12
  • 08:00 – 15:00 Potentialanalyse 8b
Mittwoch 14/12
  • 08:00 – 15:00 Potentialanalyse 8a
Donnerstag 15/12
Freitag 16/12
Samstag 17/12
Sonntag 18/12
Montag 19/12
Dienstag 20/12
Mittwoch 21/12
  • 07:55 – 08:55 Wortgottesdienst in der Kreuzkirche für alle Schülerinnen
Donnerstag 22/12
  • 08:30 – 13:30 Lehrerfortbildungstag = Studientag für Schülerinnen
Freitag 23/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Samstag 24/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Sonntag 25/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Montag 26/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Dienstag 27/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Mittwoch 28/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Donnerstag 29/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Freitag 30/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Samstag 31/12
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Montag 02/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Dienstag 03/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Mittwoch 04/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Donnerstag 05/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Freitag 06/01
  • Ganztägig Weihnachtsferien bis 06.01.2023
Samstag 07/01
Sonntag 08/01
Montag 09/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Dienstag 10/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Mittwoch 11/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
  • 07:55 – 08:55 Eucharistie in St. Elisabeth für Jg5-8(rk)/Abendmahl in der Kreuzkirche für Jg.5-8 (ev)
Donnerstag 12/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Freitag 13/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Samstag 14/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Sonntag 15/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Montag 16/01
  • Ganztägig Berufsfelderkundungstag Jg. 8 + Workshops zur Berufsorientierung für Q1+Q2
  • Sozialpraktikum EF
  • Zeugniskonferenz
Dienstag 17/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Mittwoch 18/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Donnerstag 19/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Freitag 20/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
  • 10:30 – 11:00 Halbjahreszeugnisse 5 - Q1
Samstag 21/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Sonntag 22/01
  • Ganztägig Sozialpraktikum EF
Montag 23/01
  • Ganztägig Klassenfahrt Jg. 8 nach Worriken
  • Sozialpraktikum EF
Dienstag 24/01
  • Ganztägig Klassenfahrt Jg. 8 nach Worriken
  • Sozialpraktikum EF
Mittwoch 25/01
  • Ganztägig Klassenfahrt Jg. 8 nach Worriken
  • TRO EF
  • 07:55 – 08:55 Eucharistie in St. Elisabeth für Jg9-12 für alle Schülerinnen)
Donnerstag 26/01
  • Ganztägig Klassenfahrt Jg. 8 nach Worriken
  • TRO EF
Freitag 27/01
  • Ganztägig Klassenfahrt Jg. 8 nach Worriken
  • TRO EF
Samstag 28/01
Sonntag 29/01
Montag 30/01
Dienstag 31/01

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01/02
  • Ganztägig Exkursion Q1 Genlabor Kölnpub
Donnerstag 02/02
  • Ganztägig Exkursion Q1 Genlabor Kölnpub
Freitag 03/02
  • Ganztägig Exkursion Q1 Genlabor Kölnpub
Samstag 04/02
Sonntag 05/02
Montag 06/02
Dienstag 07/02
Mittwoch 08/02
Donnerstag 09/02
Freitag 10/02
Samstag 11/02
Sonntag 12/02
Montag 13/02
Dienstag 14/02
Mittwoch 15/02
  • 16:00 – 19:00 2. Elternsprechtag
Donnerstag 16/02
  • Ganztägig Altweiber
Freitag 17/02
  • Ganztägig 1. Beweglicher Ferientag
Samstag 18/02
Sonntag 19/02
Montag 20/02
  • Ganztägig 2. Beweglicher Ferientag
  • Rosenmontag
Dienstag 21/02
  • Ganztägig Ausgleichstag für Herbstfest (Jg. 5-7) bzw. Patrozinium (Jg. 8-Q2)
Mittwoch 22/02
  • Ganztägig Aschermittwoch
Donnerstag 23/02
Freitag 24/02
  • Ganztägig Lions-Quest Jg. 5+6
Samstag 25/02
Sonntag 26/02
Montag 27/02
Dienstag 28/02
  • Ganztägig Lernstandserhebung Jg. 8 Deutsch

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01/03
Donnerstag 02/03
  • Ganztägig Lernstandserhebung Jg. 8 Englisch
Freitag 03/03
Samstag 04/03
Sonntag 05/03
  • Ganztägig Bonn in London
Montag 06/03
  • Ganztägig Bonn in London
  • Lernstandserhebung Jg. 8 Mathematik
  • TRO Jg. 9
Dienstag 07/03
  • Ganztägig Bonn in London
  • TRO Jg. 9
Mittwoch 08/03
  • Ganztägig Bonn in London
  • TRO Jg. 9
Donnerstag 09/03
  • Ganztägig Bonn in London
  • TRO Jg. 9
Freitag 10/03
  • Ganztägig Bonn in London
  • TRO Jg. 9
Samstag 11/03
Sonntag 12/03
Montag 13/03
  • Ganztägig Jgst. 6: Klassenfahrt Norderney
  • 19:00 – 20:00 Informationsabend für Jg. 8 für WP II
Dienstag 14/03
  • Ganztägig Jgst. 6: Klassenfahrt Norderney
Mittwoch 15/03
  • Ganztägig Jgst. 6: Klassenfahrt Norderney
Donnerstag 16/03
  • Ganztägig Jgst. 6: Klassenfahrt Norderney
  • Känguru-Wettbewerb
Freitag 17/03
  • Ganztägig Jgst. 6: Klassenfahrt Norderney
Samstag 18/03
Sonntag 19/03
Montag 20/03
  • Ganztägig Frist zur Meldung der Fachwahl für WP II
Dienstag 21/03
Mittwoch 22/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • 16:00 – 18:00 Erprobungsstufenkonferenz Jg. 6
Donnerstag 23/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
Freitag 24/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Samstag 25/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Sonntag 26/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Montag 27/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Krakau-/Ausschwitzfahrt
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Dienstag 28/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Krakau-/Ausschwitzfahrt
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Mittwoch 29/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Krakau-/Ausschwitzfahrt
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Donnerstag 30/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Krakau-/Ausschwitzfahrt
  • Q2 - Unterricht als Vorbereitung auf das Abitur
Freitag 31/03
  • Ganztägig Bonn in Ancenis
  • Krakau-/Ausschwitzfahrt
  • Monitatermin

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01/04
Sonntag 02/04
Montag 03/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Dienstag 04/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Mittwoch 05/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Donnerstag 06/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Freitag 07/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Samstag 08/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Sonntag 09/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Montag 10/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Dienstag 11/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Mittwoch 12/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Donnerstag 13/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Freitag 14/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Samstag 15/04
  • Ganztägig Osterferien bis 15.04.2023
Sonntag 16/04
Montag 17/04
Dienstag 18/04
Mittwoch 19/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Donnerstag 20/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
  • 16:00 – 18:00 Erprobungsstufenkonferenz Jg. 5
Freitag 21/04
  • Ganztägig 2. Fortbildungstag für Lehrerkollegium
  • Schriftliche Abiturprüfungen
  • Zuckerfest
Samstag 22/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Sonntag 23/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Montag 24/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend zum Auslandsaufenthalt
Dienstag 25/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Mittwoch 26/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Donnerstag 27/04
  • Ganztägig Girls Day/Berufsfelderkundungstag für Jg. 8
  • Schriftliche Abiturprüfungen
Freitag 28/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Samstag 29/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Sonntag 30/04
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 01/05
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Dienstag 02/05
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfungen
Mittwoch 03/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Schriftliche Abiturprüfungen
Donnerstag 04/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Schriftliche Abiturprüfungen
Freitag 05/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Schriftliche Abiturprüfungen
Samstag 06/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
Sonntag 07/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
Montag 08/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Nachschreibtermine Abitur
Dienstag 09/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Nachschreibtermine Abitur
Mittwoch 10/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Nachschreibtermine Abitur
Donnerstag 11/05
  • Ganztägig Ancenis in Bonn 3.-11.5.2022
  • Nachschreibtermine Abitur
Freitag 12/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Samstag 13/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Sonntag 14/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Montag 15/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Dienstag 16/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Mittwoch 17/05
  • Ganztägig Berufsfelderkundungstag für Jg. 8
  • Nachschreibtermine Abitur
  • mdl. Abitur (4. Fach)
Donnerstag 18/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Freitag 19/05
  • Ganztägig 3. beweglicher Ferientag
  • Nachschreibtermine Abitur
Samstag 20/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Sonntag 21/05
  • Ganztägig Nachschreibtermine Abitur
Montag 22/05
Dienstag 23/05
Mittwoch 24/05
  • Ganztägig Zentrale Prüfungen Deutsch für Jg. EF
  • 07:55 – 09:25 ZK D Jg EF
Donnerstag 25/05
Freitag 26/05
Samstag 27/05
Sonntag 28/05
Montag 29/05
  • Ganztägig Pfingstmontag
Dienstag 30/05
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31/05
  • Ganztägig Zentrale Prüfungen Mathematik für Jg. EF
  • 07:55 – 09:30 ZK M Jg. EF
  • 12:00 – 13:00 Notenbekanntgabe Q2

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 01/06
  • 12:00 Meldung zur Prüfung im 1.-3. Fach Q2
Freitag 02/06
  • 19:00 – 21:00 Aufführung Literaturkurs
Samstag 03/06
  • 19:00 – 21:00 Aufführung Literaturkurs
Sonntag 04/06
Montag 05/06
Dienstag 06/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Mittwoch 07/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Donnerstag 08/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Fronleichnam
Freitag 09/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • 07:55 – 13:15 Schnuppertag für Grundschülerinnen der 3.+4. Klasse
Samstag 10/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Sonntag 11/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Montag 12/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Dienstag 13/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Mittwoch 14/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Donnerstag 15/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Freitag 16/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Samstag 17/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Sonntag 18/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Montag 19/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Dienstag 20/06
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Mittwoch 21/06
Donnerstag 22/06
Freitag 23/06
Samstag 24/06
Sonntag 25/06
Montag 26/06
Dienstag 27/06
Mittwoch 28/06
Donnerstag 29/06
Freitag 30/06

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 01/07
Sonntag 02/07
Montag 03/07
Dienstag 04/07
Mittwoch 05/07
Donnerstag 06/07
Freitag 07/07
Samstag 08/07
Sonntag 09/07
Montag 10/07
Dienstag 11/07
Mittwoch 12/07
Donnerstag 13/07
Freitag 14/07
Samstag 15/07
Sonntag 16/07
Montag 17/07
Dienstag 18/07
Mittwoch 19/07
Donnerstag 20/07
Freitag 21/07
Samstag 22/07
Sonntag 23/07
Montag 24/07
Dienstag 25/07
Mittwoch 26/07
Donnerstag 27/07
Freitag 28/07
Samstag 29/07
Sonntag 30/07
Montag 31/07

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 01/08
Mittwoch 02/08
Donnerstag 03/08
Freitag 04/08
Samstag 05/08
Sonntag 06/08
Montag 07/08
Dienstag 08/08
Mittwoch 09/08
Donnerstag 10/08
Freitag 11/08
Samstag 12/08
Sonntag 13/08
Montag 14/08
Dienstag 15/08
Mittwoch 16/08
Donnerstag 17/08
Freitag 18/08
Samstag 19/08
Sonntag 20/08
Montag 21/08
Dienstag 22/08
Mittwoch 23/08
Donnerstag 24/08
Freitag 25/08
Samstag 26/08
Sonntag 27/08
Montag 28/08
Dienstag 29/08
Mittwoch 30/08
Donnerstag 31/08

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 01/09
Samstag 02/09
Sonntag 03/09
Montag 04/09
Dienstag 05/09
Mittwoch 06/09
Donnerstag 07/09
Freitag 08/09
Samstag 09/09
Sonntag 10/09
Montag 11/09
Dienstag 12/09
Mittwoch 13/09
Donnerstag 14/09
Freitag 15/09
Samstag 16/09
Sonntag 17/09
Montag 18/09
Dienstag 19/09
Mittwoch 20/09
Donnerstag 21/09
Freitag 22/09
Samstag 23/09
Sonntag 24/09
Montag 25/09
Dienstag 26/09
Mittwoch 27/09
Donnerstag 28/09
Freitag 29/09
Samstag 30/09

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 01/10
Montag 02/10
Dienstag 03/10
Mittwoch 04/10
Donnerstag 05/10
Freitag 06/10
Samstag 07/10
Sonntag 08/10
Montag 09/10
Dienstag 10/10
Mittwoch 11/10
Donnerstag 12/10
Freitag 13/10
Samstag 14/10
Sonntag 15/10
Montag 16/10
Dienstag 17/10
Mittwoch 18/10
Donnerstag 19/10
Freitag 20/10
Samstag 21/10
Sonntag 22/10
Montag 23/10
Dienstag 24/10
Mittwoch 25/10
Donnerstag 26/10
Freitag 27/10
Samstag 28/10
Sonntag 29/10
Montag 30/10
Dienstag 31/10

Keine Termine.

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 01/11
Donnerstag 02/11
Freitag 03/11
Samstag 04/11
Sonntag 05/11
Montag 06/11
Dienstag 07/11
Mittwoch 08/11
Donnerstag 09/11
Freitag 10/11
Samstag 11/11
Sonntag 12/11
Montag 13/11
Dienstag 14/11
Mittwoch 15/11
Donnerstag 16/11
Freitag 17/11
Samstag 18/11
Sonntag 19/11
Montag 20/11
Dienstag 21/11
Mittwoch 22/11
Donnerstag 23/11
Freitag 24/11
Samstag 25/11
Sonntag 26/11
Montag 27/11
Dienstag 28/11
Mittwoch 29/11
Donnerstag 30/11

Keine Termine.

Den internen Kalender mit den aktuellen Klausur- und Terminübersichten für die Oberstufe finden sich hier. Die Anmeldung erfolgt mit den Zugangsdaten des schulinternen Mailaccounts.

KONTAKT

Schulträger: Erzbistum Köln

Das Rahmenschutzkonzept der Erzbischöflichen Schulen „Wir machen uns stark!“ finden Sie hier.

 

Liebfrauenschule Bonn
Königstraße 17–19, 53113 Bonn
Telefon: 0228 210700, Fax: 0228 214283
E-Mail: info/at/lfs-bonn.de

Vertreten durch:
Mechthild Wolber (Schulleiterin)
Annika Rüter (stellvertretende Schulleiterin)